воскресенье, 14 ноября 2010 г.

Orthodox calendar - расширение Google Chrome

Orthodox calendar
Версия 3.9 от 30.04.2011

Православный календарь выводит на экран:
  • икону дня, 
  • святых дня, 
  • евангельские чтения дня, 
  • текущую дату в новом и старом стиле, 
  • седмицу по Пятидесятнице, 
  • православные праздники, 
  • информацию о постных днях, 
  • «Мысли на каждый день года» свт. Феофана Затворника
  • новости Православие.Ru и Поместных Церквей
  • а также встроенные сервисы:
    • Каноническое молитвенное правило
    • Молитвенное правило о. Серафима Саровского
    • Краткое молитвенное правило
    • Православный календарь на любой год
    • Записки в Храм
Используются данные и скрипты сайта ПРАВОСЛАВИЕ.RU 

В версии 1.2 я позволил себе добавить краткое молитвенное правило отца Серафима Саровского для мирян. По моему скромному мнению соблюдение этого правила может стать той спасительной соломинкой для людей живущих в современном бешеном темпе, которая позволит подняться до христианских добродетелей.


Православный Календарь на 2011 год
В расширение встроен краткий Православный календарь на любой год (праздники, посты, сплошные седмицы). Начиная с версии 1.8.0 для каждого праздника в текущем году возможен переход на соответствующую страницу сайта http://days.pravoslavie.ru/.
В начале февраля 2011 г. перестал работать сервер скрипта script.days.ru, в версии 1.7.3 заменил ссылку на script.pravoslavie.ru.



В версии 1.7 добавлено краткое молитвенное правило для мирян, из книги епископа Никольск-Уссурийского Павла "От святой купели и до гроба. Краткий устав жизни православного христианина", 1915 г.


На основе краткого молитвенного правила для мирян о.Павла я сделал интерактивную версию 2.0 : 
В зависимости от даты (проверяются периоды времени от Св.Пасхи до Вознесения и Пятидесятницы, а также Светлая седмица) и времени суток (с 3:00 до 12:00 - утро, далее вечер) предлагаются соответствующие молитвы.
В настройках можно указать Ваш пол, имя Вашего святого, имена духовного отца, родителей и другую необходимую информацию для тонкой настройки текстов молитв под Ваши условия.
В версии 2.0 добавлена опция отображения основной информации (икону дня, святых дня, евангельские чтения дня, текущую дату в новом и старом стиле, седмицу по Пятидесятнице, православные праздники, информацию о постных днях)  на завтра. Информация отображается в соответствие с теми же настройками, которые выбраны доя текущего дня.
В версии 2.4 добавлено полное молитвенное правило, рассчитанное на монахов и духовно опытных мирян, которое напечатано в «Православном молитвослове». Это молитвенное правило также преобразуется в краткое молитвенное правило, рассчитанное на всех верующих, при снятии соответствующего флажка в настройках. В версии 2.5.0 молитвенное правило представлено также и на церковно-славянском языке.
В версии 2.6.0 появилась возможность формирования и печати записок в Храм "О Здравии" и "О Упокоении".

Версия 3.0-3.9:
   - добавлена возможность настройки напоминаний о молитвах: включенный браузер в заданное время выводит на экран вкладку с молитвенным правилом и оповещает об этом звуковым сигналом;
 - переход на страницу дня на http://days.pravoslavie.ru/ при нажатии на поле даты во всплывающем окне 
 - возможность перехода на Предыдущий (<<) или Следующий (>>) день во всплывающем окне;
 - добавлена кнопка для быстрого перехода по датам (выбор по календарю), в всплывающем календаре включено описание памятных дней (Двунадесятые и Великие праздники, Посты, Сплошные седмицы, Дни особого поминовения усопших);
- на значке расширения появился бейдж с датой по старому стилю. Цвет бейджа: красный - праздники, воскресные дни, сплошные седмицы; синий - дни особого поминовения усопших; серый - постные дни (многодневные и однодневные посты, среда и пятница); зеленый - обычные дни. - всплывающая подсказка теперь содержит дату по новому и старому стилю, день недели, указания на праздники, посты и т.п.
 - в Молитвенное правило добавлены "Часы святой Пасхи" (читаются во всю Светлую седмицу вместо утренних и вечерних молитв);
- добавлена поисковая форма http://iskomoe.ru для поиска в православном интернете и в каталоге http://www.hristianstvo.ru;
 - добавлены новые ссылки на православные веб-сайты;
 - ссылки на страницу загрузки и страницу настройки параметров.

Приглашение к обсуждению:
Приглашаю духовно опытных людей обсудить возможное дальнейшее развитие программы. Буду чрезвычайно признателен за высказанные замечания и замеченные ошибки.



Freeware
Требования: XP/ 2003/Vista/2008/Win7, Google Chrome
Домашняя страница: Эта
Установить: Orthodox calendar - разработка 4Win-7

4 комментария:

  1. У Вас проблемы со шрифтами.
    В настройках (нижняя часть, там где имена) и при показе "мыслей" и "важные ссылки".
    Мне кажется, не помешали бы события "на следующий день" (настраиваются по желанию)

    ОтветитьУдалить
  2. Проблема со шрифтами? В явном виде указан font-family: Arial; В следующей версии расширю до font-family: Arial, Helvetica, sans-serif;
    А что Вы понимаете под событиями на следующий день? Можно попытаться сделать настройку "Календарь на Завтра", позволяющие выводить данные для следующего дня. К сожалению скрипт не позволяет выводить информацию для разных дней в одно и то же окно.

    ОтветитьУдалить
  3. The work done on this is wonderful. Is there an English version by chance?

    ОтветитьУдалить
  4. Alas, no. You can use the Orthodox calendar on the website http://days.pravoslavie.ru/en/Days/20110207.htm

    ОтветитьУдалить